В Югре продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. За минувшую неделю в больницы региона обратилось более 27 тыс. заболевших.

1

Эпидемический порог в Югре превышен на 106,9%. За неделю госпитализировано 465 человек — это в четыре раза больше показателей прошлого года. По данным регионального Роспотребнадзора, инфекции распространяются среди всех возрастных групп высокими темпами.

Гриппом на прошлой неделе заболело 188 югорчан. У 42 лабораторно подтвержден вирус гриппа A/H1N1. Несколько человек находятся в реанимации. Из-за эпидемии внеплановые каникулы объявлены в школах Октябрьского, Ханты-Мансийского, Советского, Белоярского, Сургутского и Кондинского районов, а также в Ханты-Мансийске, Урае, Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, Мегионе, Нягани, Когалыме, Лангепасе, Пыть-Яхе и Югорске.

Карантин введен в 57 детских садиках на территории нескольких муниципальных образованиях, и в ряде техникумов. Напомним, ранее в Сургуте от свиного гриппа умер местный житель. У мужчины были диагностированы гнойная пневмония и заражение крови.