Работники прокуратуры нашли множественные нарушения в сургутской спецшколе, где участились бунты и побеги подростков.
Фото: ugra-news.ru
Фото: ugra-news.ru

В ходе проверки «Специальной учебно-воспитательной школы №2» выяснилось, что в учреждении был нарушен порядок проведения с детьми индивидуальной профилактической работы. Не соблюдался и порядок помещения подростков в спецшколу. Также воспитанники спецшколы не получали достойное медицинское обслуживание, а образованием и охраной детей занимались лица, не имеющие должной квалификации. Всё это привело к неоднократному нарушению прав несовершеннолетних, что, вероятно, и послужило причиной побегов.

В итоге директору департамента образования и молодежной политики Югры Любови Ковешниковой вынесено требование привести локальные акты заведения в соответствие с федеральным законодательством, устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных в их допущении. В настоящий момент меры дисциплинарного характера уже применены к директору спецшколы и другим трем должностным лицам.

Напомним, побеги из учреждения происходят с пугающей регулярностью. В январе 2013 года из спецшколы сбежали 23 несовершеннолетних. В сентябре 2014 года школу самовольно покинули 16 детей, а в октябре – ещё трое. В начале октября 2015 года сбежали 14 подростков, 5 из которых до сих пор не найдены. Однажды воспитанники школы и вовсе устроили бунт, тогда администрации пришлось прибегнуть к помощи полиции.