В Ямало-Ненецком автономном округе 44,1% жителей не выходят на больничный при плохом самочувствии, а продолжают посещать работу. К такому выводу пришли исследователи центра медицинской профилактики Ямала в результате интернет-опроса.

1

В исследовании участвовали порядка 200 трудоспособных ямальцев, ¾ опрошенных – женщины. Оказалось, что в случае заболевания 24,5% испытуемых предпочитают не брать больничный, чтобы не потерять в заработке и из страха испортить отношения с начальством.

Около 10% респондентов вовсе не считают простуду серьезной причиной остаться дома и не работать. Другие 10% ямальцев жалуются, что в округе проблематично быстро попасть на прием к врачу, и потому не хотят тратить время, которое можно использовать для заработка денег, в очередях, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

По данным опроса, лишь 37,3% опрошенных готовы оформить лист нетрудоспособности, однако сделают это, скорее, в случае тяжелого течения болезни. И только 18,6% ямальцев собираются обратиться к врачу при первых же симптомах болезни и останутся дома.