На Ямале вновь обострилась проблема уборки снега с крыш зданий. Жительница Лабытнанги Виктория Ковалева рассказала, что с крыши ее дома сошла снежная «лавина» и повредила автомобиль. При этом до инцидента Виктория неоднократно обращалась в управляющую компанию с требованием устранить опасность.

1

Разбило машину, засыпало все крыльцо, а я ведь только с детками спустилась. Три недели я звонила в обслуживающую компанию — и вот результат, — негодует Виктория.

Случилось это 1 февраля. В интервью информационному агентству «Ura.ru» женщина рассказала, что лишь чудом не попала под «лавину» с двумя детьми.

Я буквально только вышла с детьми погулять на детскую площадку. Не прошло и двух минут, как снег упал — и прямо на наш автомобиль. Теперь капот надо менять, крышу выгибать — говорит Виктория.

Виктория с мужем обратилась во все возможные инстанции. Полицейские зафиксировали происшествие, всё сфотографировали.

Примечательно, что задолго до происшествия женщина обратилась в УК с просьбой вывести снег и расчистить пандус, чтобы она и другие мамы с колясками могли спокойно выходить на прогулки. Заявку озвучивала на протяжении трех недель. Реакции не последовало. Хотя выяснилось, что в управляющей компании стоят отметки об исполнении заявок. Они подписаны мастером участка, который проживает в том же самом доме.

Снег почистили на следующий день после того, как „лавина“ сошла на мою машину. Ну как почистили? … Маленький трактор приехал, посгребал все в кучи, так что теперь не пройти, приходится перешагивать через завалы. А на крыше снег так и не убрали. Я смотрю — там еще очень много и тоже вот-вот рухнет вниз.

Управляющей компанией является «Ямалстройсервис». Там пока не смогли прокомментировать причины некачественной уборки снега.

Напомним, на Ямале это уже не первый случай, когда от снега и сосулек страдают автомобили и люди. В марте прошлого года «лавина» снега сошла с крыши дома в Новом Уренгое, случайный свидетель заснял на видеорегистратор, как снегом накрыло мужчину. К счастью, он не пострадал. А весной 2013-го в Салехарде снегом придавило пенсионерку, которая вышла подышать воздухом на лавочке возле дома. Женщина скончалась на месте.

В ноябре 2015 года прокуратура предупреждала управляющие компании о том, что необходимо вовремя очищать крыши. Однако, очевидно, прислушались не все.