Ямал в списке регионов с самым сильным снижением численности населения. Причина в том, что из региона массово уезжают люди.

1

Снижение количества жителей за прошлый год в ЯНАО превысило 1% (минус 5 686 человек). Такой же показатель в Тамбовской и Магаданской областях, а также в Еврейской АО.

Кроме того, несмотря на хороший коэффициент естественного прироста (на 1000 человек он составляет 11,4), по итогам прошлого года Ямал вошел в категорию регионов, где рождаемость снизилась, а смертность выросла, сообщает РБК Тюмень. По данным Росстата, за январь—апрель 2015 года смертность выросла сразу на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Впрочем, власти, оценивая итоги 10 лет, отмечают, что за этот период в ЯНАО все-таки стабильно растет рождаемость и падает смертность. Так, в 2005 году в ЯНАО естественный прирост населения составлял 4 245 человек (родилось 7 262 человека, умерло — 3 017 человек), в 2010 году — 5 424, в 2015 — 6 139 человек. Численность населения, по мнению экспертов, падает не из-за демографических показателей, а из-за проблем в экономике.

Последние два года запомнились серьезными сокращениями. Только штат полиции уменьшился на 30%. Повсеместно урезают зарплаты, даже чиновникам. А в том же Салехарде половина жителей работают в полиции, половина — в администрациях. Жить тут становится невыгодно, многие люди уезжают на „большую землю“, а свои квартиры на севере сдают, — рассказал РБК Тюмень на условиях анонимности один из госслужащих.

По данным пресс-службы по УФО и СФО HeadHunter, в 2014 году средняя зарплата в ЯНАО была 45 тыс. рублей, а в 2015-м — 46 500 рублей. Однако, напомним, что инфляция по итогам минувшего года в России составила около 13%.

В пресс-службе губернатора округа тенденцию по снижению численности населения объясняют уменьшением числа мигрантов. «Эта тенденция характерна не только для ЯНАО, но и для всей России: с изменением курса валют при конвертации валюты приезжать на заработки работать в Россию стало невыгодно», — пояснили в ведомстве. Количество прибывших в регион за год снизилось почти на 7 тысяч человек.

Кроме того, власти отмечают, что люди покидают регион и в результате реализации правительством ЯНАО программы по переселению жителей из районов Крайнего Севера.

К примеру, итогом реализации двух этапов программы станет возможность обеспечения благоустроенным жильем в Тюмени более пяти тысяч семей. Так, в микрорайонах „Ямальский-1“ и „Ямальский-2“ по результатам работы двух заявочных кампаний 4,7 тыс. ямальских семей получили ключи от своих новых квартир, из них более 2,5 тыс. семей заселились в 2015 году, а значит, покинули регион, — объясняют в пресс-службе губернатора.