Прокуратура Центрального округа г. Тюмени по жалобе местной жительницы провела проверку соблюдения действующего законодательства в салоне красоты ООО «Аверта» по ул. Немцова, 43\2. В ходе проверки выяснилось, что фирма незаконно оказывала медицинские услуги.

Установлено, что в салоне красоты «Аверта» девушке оказали услугу криодеструкции (удаление жидким азотом «шипицы» на пальце руки), что привело в дальнейшем к образованию опухоли на месте удаления «шипицы» и ей пришлось обратиться за помощью в официальное медицинское учреждение. Данный вид услуг относится к медицинской деятельности, для занятия которой нужна лицензия, а ее у заведения нет.

По словам пострадавшей, проведшая криодеструкцию сотрудница «Аверты» вела себя недостаточно профессионально, а сервис оставляет желать лучшего. Женщина не дала никаких рекомендаций по дальнейшему уходу за пальцем, а также использовала для процедуры «палку» шире необходимого, сославшись на отсутствие другого инвентаря. В результате клиентка «Аверты» получила ожог здорового участка ткани. Всю процедуру косметолог проводила без специальных перчаток и никак обрабатывала необходимые для криодеструкции инструменты.

Прокуратура округа возбудила в отношении ООО «Аверта» административное дело по ч. 2 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) и направила на рассмотрение в Арбитражный суд Тюменской области. Кроме того, внесла в адрес генерального директора организации представление об устранении нарушений действующего законодательства.