Тобольские врачи побывали на зимних Рождественских чтениях, которые проходили 26-27 января в Москве и включали мероприятия в защиту жизни. Здесь специалисты из разных городов делились опытом по доабортному консультированию и социально-психологической поддержке кризисной беременности.

1

В работе круглого стола «Подходы к развитию работы по оказанию помощи при постабортном синдроме» приняли участие специалисты центра медико-социальной помощи беременным женщинам ГБУЗ ТО «Областная больница №3» города Тобольска: психолог Ольга Макарова и специалист по социальной работе Инга Ягунова. Вместе с другими экспертами они обсудили вопросы постабортного синдрома: что это такое? Как создать группу взаимопомощи? Как развернуть системную работу в данном направлении и на каких принципах ее необходимо выстраивать?

В первый день зимних Рождественских мероприятий состоялся семинар: «Противоабортное консультирование» с участием ведущего специалиста ресурсного центра защиты материнства «Нечаянная радость» Марины Химич г. Омск. Его целью стало повышение эффективности работы специалистов, работающих с кризисными беременностями. Знаменательным событием второго дня стала презентация фильма «Афон за жизнь: завет преподобного Паисия Святогорца».

Для меня, как для практикующего психолога, ведущего доабортное консультирование, было очень ценным то, что мои коллеги делились практическими случаями в своей работе. И, конечно, живое общение, эмоции, переживание за каждый случай, за каждого человека – это, безусловно, откладывается в памяти навсегда и может быть использовано в дальнейшей практической деятельности, – отметила Ольга Макарова.


Познакомиться с опытом коллег из Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Тюмени очень важно, тем более, когда диалог проходит в режиме онлайн, и ты можешь получить ответы на все интересующие тебя вопросы по данной теме, – поделилась Инга Ягунова.