Около тысячи семей должны покинуть свои дома в Новом Уренгое. По утверждению мэрии, они занимают жилье незаконно. Речь идет о домах, которые будут сносить. В 2016 году запланировано демонтировать 176 деревянных строений. Часть из них уже отключена от коммуникаций и готова к сносу, сообщают в пресс-службе мэрии.

1

«Людям придется решать свой квартирный вопрос самостоятельно и в ближайшее время», — заявляют в администрации газовой столицы.

Там создана рабочая группа по пресечению самовольного заселения граждан в муниципальное жилье. Возглавляет ее замглавы администрации Андрей Воронов. В состав группы вошли полицейские, сотрудники управляющих и коммунальных компаний.

Группа уже посетила дом №46 по ул. Южной, жильцов которого расселили еще в прошлом году, однако в домах по-прежнему остаются люди. Они сами провели электричество и установили новую сантехнику.

Там также добавили, что на руках у граждан должны быть договор соцнайма либо ордер. Открытый лицевой счет или разрешение от собственников не являются основанием для проживания в квартире.

Напомним, жилищные споры в Новом Уренгое приводят к многочисленным митингам. Некоторые выселенцы до сих пор судятся из-за того, что не удовлетворены предложением о переселении, другие и вовсе не получили такого предложения и готовы дальше организовывать протесты. Муниципальные власти ранее рассказывали, что у людей нет необходимых документов на дома: они сами вселились в квартиры.

Такие ситуации сложились по разным причинам, эти проблемы актуальны для городов Севера. К разбирательствам подключались как городские власти, так и окружные, на митинги реагировал губернатор.