Житель Тюмени Виктор Кугаевский, вынужденный ухаживать за больной матерью, избил свою подопечную до смерти. Суд приговорил 53-летнего мужчину к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

1

Как сообщает пресс-служба Тюменского областного суда, пять лет назад мать подсудимого после тяжелой болезни лишилась дееспособности и практически не могла передвигаться самостоятельно. Ранее судимому за имущественные преступления тюменцу было в тягость ухаживать за родительницей, и потому он часто напивался и с побоями срывал злобу на матери и жене. Супруга, не выдержав, забрала их сына и переехала к своим родителям.

Это обстоятельство ещё сильнее обозлило мужчину, который избивал мать и даже резал ей ноги за любую погрешность. В итоге 25 сентября минувшего года, в свой день рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения тюменец жестоко избил пенсионерку, в результате чего 4 октября она скончалась.

Как рассказал помощник прокурора Центрального округа Тюмени Денис Щеглов, Кугаевский сам вызвал скорую помощь и полицию, сделал добровольное признание и сотрудничал со следствием. Учитывая наличие и ребенка и оформление обвиняемым инвалидности, суд приговорил тюменца к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима по ч. 4 ст. 111 УК РФ: “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности смерть потерпевшего”. Отметим, что прокурор требовал для обвиняемого наказание в виде 12 лет лишения свободы.