Несколько советских киносказок, снятых режиссёром Надеждой Кошеверовой, покажут в рамках 14-го кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске в кинотеатре “Лангал”.

1

С 26 февраля по 2 марта в окружной столице можно будет посмотреть фильмы «Золушка», «Старая, старая сказка», «Царевич Проша», «Как Иванушка дурачок за чудом ходил», «Соловей», «Тень».

Одной из известнейших киноработ Кошеверовой является знакомый всем фильм-сказка «Золушка», – говорится в анонсе. – Режиссеру удалось собрать замечательный творческий коллектив. Янина Жеймо сыграла 16-летнюю Золушку. Самой актрисе на момент выхода фильма было 38 лет. Алексей Консовский выступил в роли принца, Василий Меркурьев – лесника, а Варвара Мясников – феи. Мачеха, в исполнении Фаины Раневской, с ее комическим репризами, пополнила галерею самых памятных персонажей отечественного кино. А Эраст Гарин считал роль короля в «Золушке» одной из своих самых лучших.

Кинорежиссёр Надежда Кошеверова с 1929 года работала на киностудии «Ленфильм» и получила известность в 1939 году – после выхода лирической комедии «Аринка». Фильмография режиссёра насчитывает 20 фильмов, большинство из которых – киносказки. Свой последний фильм – «Сказка про влюбленного маляра» – Надежда Кошеверова сняла в 1987 году, за два года до своей кончины в возрасте 86 лет.