Впервые в России и именно в Тюмени с 8 по 12 марта 2016 года пройдет юбилейный, десятый чемпионат мира по зимнему плаванию. Около 700 зарубежных спортсменов и более 500 местных атлетов будут бороться за звание лучшего «моржа». Однако организаторы первого подобного состязания в России задумали добавить к спортивной составляющей местный тюменский колорит.

В этом году состязания будут сопряжены с дополнительными трудностями: дорожки для плавания сооружают у самого устья городских стоков, в 150 метрах от слива нечистот в незамерзающую воду. Поэтому, помимо привычных препятствий и мороза, любителем зимнего плавания предстоит бороться со зловонием, кубометрами жидких отходов и устойчивым желанием стошнить.

Известный общественник и журналист Виктор Егоров пообщался с живущим неподалеку тюменцем Александром. Тот рассказал, что так называемая «речка-вонючка» из лога течет непосредственно к месту сооружения будущих купален для чемпионата. Учитывая, что иностранные пловцы нередко берут на соревнование собственную питьевую воду, контраст со сточными водами, несущими со всевозможных свалок продукты человеческой жизнедеятельности, будет особенно велик.

К тому же, по словам Александра, течение здесь слишком сильное, и место для заплывов следовало выбрать другое ещё и по этой причине. Однако один из организаторов на вопрос журналиста о выборе места для строительства дорожек ответил, что рабочие действуют согласно приказу.

Вероятно, идея сооружать трассы для плавания неподалеку от сточных вод принадлежит председателю Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Тюменской области Алексею Салмину – именно его именем подписаны приглашения участников на грядущий чемпионат мира. Учитывая, что в Тюмени немало иных мест для проведения столь масштабных международных мероприятий, иначе как любовью организаторов к фекалиям выбор площадки объяснить трудно.

Отметим, что площадка для заплывов «моржей» будет действовать не только во время соревнований, в рамках чемпионата мира окунуться в ледяную воду сможет любой желающий. К примеру, за удовольствие поплавать на 100 метров вольным стилем рядом с нечистотами и подышать запахом морозной блевотины придется заплатить от 40 до 46 евро, то есть до 3450 рублей.