Вице-чемпион Олимпиады-2014 Николай Олюнин в Миассе выступит лидером текущего розыгрыша Кубка мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс. В преддверии старта спортсмен поделился своими впечатлениями от пребывания в «Солнечной долине».

SBX WC Stoneham Finals

- Сегодня состоялась официальная тренировка. Как вам трасса соревнований?
– Протестировал я ее еще вчера, потому что был выбран тестовым райдером – до этого по ней никто не ездил. Для меня это большая честь. Трасса очень сложная и длинная. Фигуры такие, какие на Кубке мира еще не строились. Для меня они уже не являются чем-то необычным. Но есть ребята (в том числе и из России), которые первый раз заезжают на них. Они спрашивают, советуются. Будем разбирать и анализировать трассу.

- Трасса в «Солнечной долине» действительно похожа на сочинский олимпийский склон?
– На сочинскую трассу похожа только стартовая секция. Хочу отметить другое. Многие ребята, приехав сюда, говорят, что попали как будто бы на Олимпиаду – так здорово здесь все организовано. Все сделано очень масштабно и основательно. Непривычно видеть такое на старте уровня Кубка мира. Спасибо большое организаторам, что потратили столько сил на эти соревнования: волонтеры, служба безопасности, размещение – все на самом высоком уровне.

- Миасс называют одним из флагманов горнолыжных центров в России. Можете сравнить его с европейскими аренами?
– Я никогда не скажу плохо о Миассе. «Солнечная долина» дала мне очень много. В первую очередь, речь идет, конечно, об опыте. Здесь я готовился к Олимпиаде-2014, на которой я занял второе место. Сейчас здесь построена трасса для Кубка мира. Рядом – прекрасный хаф-пайп. Моя семья с удовольствием приехала сюда со мной.

- В конце января на Всемирных экстремальных играх в Аспене (США) вы достаточно серьезно упали. Как сейчас себя чувствуете?
– Болят ребра и копчик. Вчера массажист специально меня мял, чтобы все позвонки встали на место. Конечно, я сейчас переживаю, что в случае падения ребра могут начать болеть еще сильнее. Но я стараюсь эту мысль задвинуть на дальний план. Надеюсь, что в «Солнечной долине» у меня все получится.

- В нынешнем сезоне Кубка мира ваш главный соперник – олимпийский чемпион Сочи-2014 француз Пьер Вольте. Расскажите о конкуренции с ним.
– Мне очень приятно, что именно я соперничаю с ним. Для многих он является легендарной личностью в сноуборд-кроссе. О нем я слышал еще в то время, когда только начал кататься на борде. Он уже тогда был топовым райдером. Да и сейчас, как вы видите, остается на вершине. В этом сезоне мне удалось навязать ему борьбу. Для меня это, возможно, отчасти немного неожиданно. Но, поверьте, мы приложили очень много сил, чтобы выйти на такой высокий уровень.