В этот понедельник я стал весьма популярной личностью на Facebook и поскольку это уже вторая попытка сетевой травли за последние три месяца, несмотря на мой принцип не отвечать на клевету – появилась необходимость высказать свое мнение по поводу сложившейся ситуации. Это связано не только с тем что мне, как и любому человеку, неприятно слышать о себе гадости. Просто травля или в современной терминологии кибербуллинг и кибермобинг заставила прийти к ряду выводов и сформулировать предложения, которые могут быть полезны и другим пользователям сети.

Итак, коротко и в тезисах:

1. Реальная информация о поводе к информационной атаке уже есть в сети. Вот ссылки на источники http://www.dialog-urfo.ru/presscenter/news?id=20414 http://park72.ru/blog-andrey-shuklin/86269/ . Авторы этих публикаций присутствовали на месте событий, в отличие от тех, кто наполнил сеть досужими домыслами. Больше добавить, пожалуй, нечего, за исключением того, что я познакомился с владельцами кафе Vanilla лично. Возникшее недоразумение было разрешено буквально в течение получаса. Волонтеры Общественного совета в рамках проекта «Потребитель должен знать» не сделали ничего, чтобы выходило за рамки прав обычного гражданина и потребителя и, очевидно, что ситуация стала лишь поводом, а настоящим спусковым крючком послужила, к сожалению, именно моя персона.

2. Оскорбления и море негатива, связанные с моим якобы «криминальным прошлым». Пишу только один раз, второй раз повторять не буду. Попытка обвинить меня в совершении действий указанных в статьях УК, указанных по ссылкам в интернете действительно была. Результат – НИ ОДНА СТАТЬЯ НЕ НАШЛА СВОЕГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ! У меня действительно был в 2009 году уголовный штраф – 30 000 рублей. Все. Я не пытаюсь выставить себя только «положительным» персонажем. Как у любого человека в жизни были и ошибки, и свершения и взлеты, и падения. Убежден, что деятельность в социальном поле, которой я с коллегами занимаюсь приносит пользу. И, когда сталкиваюсь со слухами о других людях никогда не принимаю решений не пообщавшись с этим человеком или хотя бы с тем, кто его знает лично.

На этом по ситуации все. Теперь о выводах.

В социальной сети Facebook я недавно – только осенью зарегистрировался. Но даже за это время наблюдал не один и не два, а, наверное, с десяток коллективных «нападений» на пользователей и их целенаправленную травлю. В подобных ситуациях оказывались, как обычные пользователи, так и общественные деятели, чиновники, бизнесмены. При этом сценарий всегда один – максимальное количество оскорблений, неподтвержденные факты и бесконечный поток язвительных комментариев со стороны буквально трех четырех пользователей. При этом остальная часть сети молчаливо наблюдает за происходящим. Оказывается, этому феномену есть название, и он широко распространен, но плохо изучен. Это, так называемые, кибербуллинг и кибермобинг. Покопался в первоисточниках – в русскоязычной сети мало материалов – у нас явление только набирает обороты и поэтому многие к нему не готовы. Между тем, как пишут, в сети: «Мобинг – коллективная травля. В мире людей он нужен был для поддержания нормы, уничтожения слишком слабых и слишком сильных». Но социальная сеть не предназначена для выведения атавизмов человеческой природы в социальное пространство! Тем более, что для многих такая травля может окончится весьма плачевно. Поскольку уже более пяти лет я занимаюсь правозащитной деятельностью, то не раз видел людей, которые подвергались подобным атакам, как в сети, так и в офф-лайне. Надо отметить, что их реакция колебалась от депрессивных состояний до обитания в своеобразном «дне сурка», где человек не может двигаться дальше и что-то делать – он весь сосредоточен на своей проблеме – в прямом смысле «выбит из жизненной колеи».

Как правило подобные преследования касаются людей, которые занимают активную жизненную позицию, находятся в социальном поле, имеют широкий круг общения. Это еще более ухудшает последствия мобинга и буллинга.

Моя точка зрения состоит в том, что опасность коллективной травли с молчаливого согласия большинства – это вполне реальная проблема современных социальных сетей. При этом «жертва» в лучшем случае может оправдываться, а «загонщики» даже в случае доказательства безосновательности их атак все равно остаются чистыми и более того получают ареол всеобщего страха. Они получают своеобразный, основанный на негативе социальный капитал, подобный тому, который есть у хулиганов в детских коллективах. Результат, который они получают, как в известном анекдоте «ложки нашлись, но осадок остался».
Как гражданин, как пользователь социальных сетей я категорически не согласен с этой ситуацией. Безнаказанность порождает исключительно безответственность.

Первое. Довожу до сведения заинтересованной общественности, что будут обжалованы в соответствующих инстанциях, как порочащая мою репутацию статья, так и действия в социальных сетях людей, которые допустили оскорбительные высказывания, как в мой адрес, так и в адрес других участников событий. Даже попытка убрать комментарии и материалы не поможет – они зафиксированы. О результатах этих действий я разумеется сообщу и советую всем, кто столкнулся с подобными ситуациями действовать аналогичным образом, поскольку никто не может быть застрахован от подобного развития событий в дальнейшем. Кстати, интернет ресурс, который опубликовал, ставший поводом материал и куда я, естественно, попытался обратиться, чтобы в досудебном порядке урегулировать ситуацию оказался очень странным. Контакты, указанные на нем – оказались не рабочими, на письма по электронной почте и в личных сообщениях на своей странице они так и не ответили. С большим трудом удалось связаться с господином Манченко П.А., который вечером прислал смс с телефоном Алены (почему-то в смс фамилия не была указана) и указанием, что она является редактором сайта, хотя в группе в контакте редактором указан другой человек. Если действия интернет ресурса в досудебном порядке урегулировать не удастся, значит встретимся с его представителями в суде.
Второе. Мне кажется наступило время, когда социальная сеть должна узнать своих «истинных героев». До сих пор их всего лишь «банили» в группах и на сайтах, где они вели «работу», но об этом мало кто знал. Они пытались подвергнуть общественной обструкции многих людей, но сами еще таковой не подвергались. Предлагаю обсудить вопрос о создании специальной группы под рабочим названием «Заповедник или руками не трогать», где публиковать материалы, подтверждающие участие пользователей в фактах мобинга и буллинга или проще говоря травли без доказательств. Думаю, что это будет полезно и предотвратит развитие в сети своеобразной, но весьма опасной формы «дедовщины». Предлагаю это обсудить.