В ХМАО 16-летний подросток, обвиняемый в убийстве своего четырехлетнего племянника, взят под стражу. Также следователи переквалифицировали статью, по которой было возбуждено уголовное дело.

1

По ходатайству следователя Нефтеюганского межрайонного следственного отдела 16-летний подросток был взял под стражу. Он обвиняется по п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ: “Убийство малолетнего”.

По данным следствия, обвиняемый проживал в съемной квартире с четырехлетним племянником. Родители ребенка жили в другой квартире. С 15 по 16 февраля подросток избил мальчика руками и ногами. В пресс-службе следственного комитета по ХМАО уточняют, что сделал он это «по причине личных неприязненных отношений». От полученных телесных повреждений ребенок скончался по пути в Нефтеюганскую окружную больницу им. Яцкив.

В связи с установлением обстоятельств преступления, уголовное дело с ч.4 ст.111 УК РФ “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего” было переквалифицировано на более тяжкую статью Уголовного кодекса, ответственность по которой наступает по достижению лицом, совершившим преступление, 14-летнего возраста.

Сейчас следователи разбираются в причинах, побудивших подроста жестоко избить маленького мальчика. Кроме того, они изучают условия, в которых жил пострадавший ребенок, а также причины, по которым он жил отдельно от родителей.