На площадке «Facebook» продолжает работу Клуб экспертов Тюменской области. За минувшую неделю комментаторы успели обсудить немало злободневных тем.

Это и грядущий Чемпионат мира по зимнему плаванию в Тюмени, который, как выяснилось, пловцам придется проводить в сточных водах. И развенчание мифов о прививках на фоне виртуальных разговоров об их якобы неэффективности. И расследование СК падения пассажирского лифта вкупе с молчанием представителей УК и экспертов в ЖКХ.

1

Но самой громкой, дискуссионной и противоречивой темой стала проверка Общественным советом Тюмени кафе “Vanilla”, вызвавшая бурю комментариев в социальных сетях. Также, учитывая приближающиеся выборы, нельзя обойти вниманием и одиночный пикет против реорганизации школ.

Вечером 12 февраля представительница кафе “Vanilla” Наталья Лобанова сообщила, что в кафе пришли “четверо молодых необузданых ребят”, предъявивших удостоверение членов Общественного совета Тюмени, и начали заполнять некие бланки и снимать происходящее на видео. Новость вызвала бурю комментариев, по большей части негативных. При этом акцию молодых людей комментаторы быстро связали с председателем коллегии по торговле и общепиту общественного совета города Михаилом Мельцером. Подробности этой истории можно узнать здесь.

Участники Клуба экспертов отнеслись к подобной манере проведения проверок неоднозначно. С одной стороны, комментаторы согласны, что проверки с привлечением общественности проводить нужно. С другой стороны пользователям не понравились методы работы молодых людей, направленные, по их мнению, на личный PR в преддверии выборов или на дополнительные сборы с предпринимателей.

Меня лично такая работа “общественников” смешит) Хотели составить свое мнение об уровне сервиса, ведите себя иначе. Придите в кафе тихо, без пафоса.. За свой счёт откушайте, по итогу тактично дайте обратную связь владельцу кафе: 1. Нам было вкусно и уютно у вас, спасибо. Или 2. Нам было у вас не вкусно, по этой причине предлагаем ( и изложить внятно суть предложений) Нсли владелец не отреагировал на предложение устранить замечания по факту нарушения норм, в кафе нужно пригласить представителей контролирующего органа. Если воруют, – полицию, – пишет Елена Шиловцева.


Этот шум у нас пиаром зовется! – добавляет Вячеслав Пуртов.


Насколько мне известно проверки малого бизнеса запрещены. На три года. Но ведь хочется проверяющим проверять, очень хочется! И тогда появляются буйные общественники. Основная и главная задача этих общественников кляуза контролирующим органам. По этой кляузе проводить проверку можно. :))) По “странному” совпадению общественники (не путать с представителями политических партий) ВСЕГДА активизируются в год выборов, – рассуждает Юрий Алексеевич.


Если абстрактно рассуждать, а не о конкретно этом случае… На “суть предложений” владельцы заведения могут смело класть болт, если считают, что никаких финансовых или имиджевых издержек им эти слова не сулят. Шумиха же – да, пиар, однако, если претензии имеют под собой основания, так эффективнее можно изменить что-то к лучшему. Владельцы скорее, извините, “зачешутся”. Эти так называемые “общественники” по сути делают неплохое дело. Пусть продолжают, но учатся. На мой взгляд, привлечение представителей общественности в любом вопросе – дело хорошее. Однако если уж назвался общественником – то нужно отстаивать интересы общества до конца, – полагает Олег Морозов.

Дух грядущих выборов обнаружился и в одиночном пикете против реорганизации школ, наблюдаемый одним из участников Клуба.

Возле областного департамента стояла женщина с плакатом против реорганизации школ. Самое интересное, что обращалась она к его директору – Райдеру. А когда он подошел и предложил пообщаться, женщина отказалась! Сказала, что ее миссия – просто стоять с плакатом! – пишет Олег Морозов.

Мнение о пикете у пользователей сложилось практически однозначное: акция проводилась не ради перемен к лучшему, а исключительно ради самой акции, то есть привлечения внимания.

С началом предвыборки -таких личностных протестовальщиков, как и обЧественных, за все хорошее -против всего плохого, еще больше нарисуется…, – пишет Олег Карнаухов.


Одно дело, когда стоят представители политических партий и нисколько этого не скрывают. Ладно, им любой PR нужен, допустим. Но когда стоит, вроде как, самый что ни на есть представитель рядового населения (или желающий казаться таковым), не ясно, чего он добивается, если в решении проблемы, оказывается, не заинтересован, – добавляет Олег Морозов.


Кто-то поставил, вот и стоит, – убежден Юрий Алексеевич.[/pull_quote_center]