Сегодня, 20 февраля, на ГЛЦ «Солнечная долина» в Миассе состоялась женская квалификация этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс. Первое время дня у олимпийской чемпионки Сочи-2014 Евы Самковой из Чехии. Лучшей из представительниц сборной России стала Кристина Пауль, показавшая четвертый результат.

-HhBcsRnNhk

Женская квалификация была полна неожиданностей. Уже на старте первой попытки упала победительница предыдущего Кубка мира и лидер текущего розыгрыша Кубка мира француженка Нэлли Моэн Локко. Спустя пару минут неудачно закончился первый квалификационный заезд и для лидера женской сборной России Марии Васильцовой. На самом финише она неудачно приземлилась после прыжка и получила небольшое повреждение.

Долгое время ориентиром для всех остальных соперниц была россиянка Кристина Пауль с результатом 1.12,25. Но затем ее опередили три опытных сноубордистки. Лучший результат на счету олимпийской чемпионки Евы Самковой (1.10,69). Второе время дня у представительницы Австралии Белли Брокхофф (1.11,91). Третья – итальянка Микела Мойоли (1.12,12).

Несмотря на падение и итоговое 17-е место, Мария Васильцова прошла в финальную часть соревнований. За медали миасского этапа Кубка мира также поборются Кристина Пауль (четвертая) и Юлия Лаптева (15-я).

Победившая в квалификации Ева Самкова восприняла свой результат как данность:

Все прошло хорошо – так, как я думала. Хотя, конечно, падение Нэлли в самом начале меня удивило. Она очень хороший райдер. Обычно она бывает в тройке. Сегодня у нее это не получилось. Я сделала определенные выводы из ее падения и более внимательно прошла стартовую часть трассы. Вместе с тем, я считаю, склон в «Солнечной долине» подготовлен хорошо. Он очень длинный и разнообразный. Как будто бы создан специально под меня. Очень порадовала погода – синее небо, небольшой морозец. Все просто прекрасно! Отдельно хотела бы отметить организацию соревнований. К такому сервису, какой нам предложили здесь, мы на этапах Кубка мира не привыкли.

В отличие от Самковой ставшая второй австралийка Белли Брокхофф не могла скрыть радости:

Я очень счастлива! Мне удалось свести к минимуму ошибки. Поэтому-то я и показала столь сильное выступление. Знаете, трасса в «Солнечной долине» очень-очень классная. Очень длинная, со множеством фигур. Приятно выступать на ней. Добавило настроение прекрасная погода. Надеюсь, что и завтра будет так же. Было бы здорово попасть на пьедестал.

Замкнула тройку лучших результатов женской квалификации итальянка Микела Мойоли:

Я довольна своим временем. В целом трасса достаточно сложная. Нужно контролировать абсолютно каждое движение. И я рада, что я со всем справилась.

Настоящий шквал болельщицких эмоций на финише заезда получила Кристина Пауль. Именно это она отметила в первую очередь:

Фантастическая горячая поддержка зрителей! Когда едешь и слышишь гул с трибуны, то силы прибавляются. Сегодняшняя гонка сложилась для меня неплохо. Квалификационный заезд по сравнению с тренировочными был динамичнее, более скоростным. Безумна рада результату. Завтра у всех девушек шансы на успех будут примерно равны, и я, естественно, рассчитываю на свой шанс.

Решающие заезды пройдут завтра, 21 февраля.