Сегодня утром в Новом Уренгое у здания городской администрации состоялся пикет. Поводом послужил очередной пожар в аварийном доме. По мнению пикетчиков, подлежащие сносу дома поджигаются умышленно, чтобы заставить проживающих в них съехать.

1

По словам активистки Жанны Белик, которая и сама проживает в аварийном доме по ул. Таежной по договору социального найма, на прошлой недели власти отключили от всех коммуникаций один из домов на ул. Южной, так как он стоял в списках на снос. Тем не менее, не все новоуренгойцы согласились переехать, сообщает ИА «Муксун.fm».

Уже 23 февраля в доме случился пожар. Жильцы сообщили, что очаг возгорания находился на чердаке. Поэтому сегодня оставшиеся без крова северяне вышли на пикет к зданию местной мэрии. Однако представители властей не обратили внимания на протест.

Подобное “случайное” и удобное для чиновников возгорание в Новом Уренгое – не единственное. Так, в конце прошлого года случился пожар в аварийном строении на ул. Строителей, 3А. Тогда пострадали два человека.

Власти Нового Уренгоя утверждают, что многие живут в подлежащих сносу деревянных домах, находящихся в муниципальной собственности, незаконно. Подобные строения уже лишены коммуникаций и ждут сноса, однако северян это не останавливает. Проблемой занимается специально созданная в администрации рабочая группа по переселению подобных горожан.

Всего в текущем году муниципалы собираются сравнять с землей 176 аварийных домов, в которых незаконно обитает около тысячи семей. Искать себе новое жилье после сноса им придется своими силами.