Региональный бюджет Ямала собираются пополнять за счет взимания платы за объекты придорожного сервиса. Данный законопроект был рассмотрен на профильном комитете Законодательного собрания, сегодня его должны обсудить окружные депутаты.

1

Это плата за использование объектов придорожного сервиса. То есть за пользование землей вблизи автомобильных дорог. Это новшество для нашего законодательства, — пояснила начальник управления экономики и финансов — главный бухгалтер департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа Мария Маричева.

Таким образом в ведомстве предлагают восполнить пробелы в дорожном фонде региона. Специалист отметил, что на содержание и ремонт ямальских дорог в 2016 году необходимо около 4,5 млрд рублей. При этом заложено в бюджете всего 2,9 млрд.

Этого хватит, чтобы только покрыть содержание дорог в полном объеме, провести текущий ремонт на 71% региональных трасс и сделать капитальный ремонт на 23% от необходимого. Надо также отметить, что на сегодняшний день более 177 километров окружных дорог не соответствуют нормативным требованиям, — заявляет представитель профильного ведомства.

По предварительным подсчетам, эта мера позволит пополнить дорожный фонд примерно на 10%.