В социальной сети «Facebook» продолжает свою работу Клуб экспертов. На минувшей неделе комментаторы не отличились столь значительной активностью, как в прошлые периоды, однако всё же подняли несколько интересных и злободневных тем.

Это нарушения в деятельности работников скорой помощи в Тюменской области, падающий с крыш домов снег, ломающий автомобили и способный покалечить кого-нибудь, и возможность расселить всех жителей Тюмени по коттеджам.

1

В социальных сетях и на местных форумах учащаются случаи жалоб на работу скорой помощи. Прокуратура Тюменской области объявила о плановой проверке этой сферы, также призвав граждан обращаться в ведомство с претензиями. Однако, по мнению Профессора Пушкаря, в вопросе есть несколько интересных аспектов: тюменцы нередко сами создают препятствия работе скорой, вызывая её без должного повода, а в случае реальных нарушений не торопятся жаловаться в соответствующие инстанции, предпочитая критику в Интернете.

Почему-то большинство не выходит за пределы виртуальной реальности, предпочитая излить душу в Интернете, а не обращаться с проблемой в компетентные органы. Тем самым, лишая самих себя возможности исправить, улучшить ситуацию, и по факту – потворствуя нарушителям. С другой стороны, по словам главного врача тюменской станции скорой помощи Лидии Остроумовой, лишь половина всех вызовов скорой помощи в Тюмени является обоснованной. Таким образом, велика вероятность, что врачи задерживаются для действительно нуждающихся в них потому, что ездят по многочисленным вызовам людей, вполне способных справиться самостоятельно. Стоит помнить: звонить в скорую нужно только в экстренных случаях, с резкими болями, травмами и так далее. В остальных случаях эффективнее будет вызвать врача из «неотложки», – пишет Профессор Пушкарь.

Вместе с приходом тепла в Тюмени появились падающие с крыш домов и не только лавины. За последнее время сход снега повредил несколько автомобилей. В опасности находятся и случайные прохожие. Всё это вызывает вопросы к работе управляющих компаний и ТСЖ. Кто возместит ущерб за покорёженные машины? Кто окажется виноватым, если снег упадет тебе на голову?

В Лабытнанги на минувших выходных снег с крыши многоквартирного дома в центре упал на молодую маму с коляской. Интересно, мы в Тюмени будем спокойно ждать, пока не случится нечто подобное? Первые звоночки в виде поломанных автомобилей уже прозвучали. Городские власти возьмут, наконец, деятельность УК под контроль? Да и сами граждане – не поленятся лишний раз пожаловаться на в прямом смысле нависающую над ними опасность?» – спрашивает Олег Морозов.

Эксперты Клуба дали весьма ценные советы для попавших в столь неприятную ситуацию.

Виновата, безусловно, УК и то что якобы они должны убирать снег 2 раза в год, этот аргумент не прокатывает. Что делать: вызывать участкового, который сделает осмотр и зафиксирует факт падения снега с крыши. Далее необходимо написать заявление в управу округа либо в прокуратуру для привлечения УК к административной ответственности, штрафы приличные. Как получить деньги на ремонт машины: либо в суд в исковом порядке либо в страховую фирму, если машина застрахована, кому как удобнее…, – цитирует совет одного из экспертов Александр Пересторонин.


В первую очередь всё сфотографируйте (и машину, и отсутствие предупреждающих или запрещающих табличек), затем обратитесь к участковому. А дальше – пишите претензию, – советует Марина Шведова.

Пищу для экспертных размышлений дало исследование московского архитектора Сергея Непомнящего. По его расчетам, всю Москву можно застроить индивидуальными домиками. При этом количество жилья будет в ней таким же, как сейчас. Редакция «NewsProm.ru» решила переложить опыт на местные реалии и пришла к выводу, что Тюмень вполне реально застроить таунхаусами. Подробнее об этом здесь.

Если можно всю Тюмень расселить по двухэтажным домикам, а сейчас её селят по многоэтажкам, то куда пропадает свободное место? Неужели занято автомобилями? – удивляется Дмитрий Кошелев.

В итоге эксперты пришли к выводу, что данные исследования можно было бы использовать при реновации таких территорий, как Нахаловка. Однако Тюмень не отличается адекватной застройкой, да и строительным компаниям выгоднее возводить многоэтажные дома, пока в ряде случаем на нарушения норм закрывают глаза.