В Сургуте полицейские незаконно отняли у магазина 1500 литров алкоголя. Вернуть продукцию стражи порядка согласились только месяц спустя после вмешательства прокуратуры.

1

Сургутская прокуратура проверила опубликованную в СМИ информацию о незаконных действиях полицейских при изъятии алкоголь у одного из предпринимателей города. Сотрудникам ведомства удалось установить, что в ноябре 2015 года УМВД России по Сургуту выявило факт продажи в магазине «Твой выбор» алкогольной продукции после 20:00, что является нарушением требований регионального законодательства. В связи с этим сотрудники полиции возбудили административное дело по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.

При этом, несмотря на незаконную продажу лишь двух бутылок алкоголя, сотрудники органов внутренних дел изъяли вся законно реализуемую продукцию общим объемом более 1500 литров. Эти действия не только противоречили требованиям закона, но и фактически поставили под угрозу продолжение работы магазина.

Изъятый алкоголь полицейские не отдавали больше месяца. Только после того, как прокурор Сургута потребовал от начальника территориального отдела полиции вернуть алкоголь владельцу, изъятая продукции была возвращена, сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.