Победами Ланы Прусаковой из Чувашии и москвича Антона Голубева завершились соревнования в слоупстайле второго международного фестиваля по фристайлу «Russian Freestyle Games», проходящего в эти дни на горнолыжном курорте «Солнечная долина».

При ярком солнце и температуре два градуса ниже нуля – почти идеальных условиях для этого вида соревнований – все карты организаторам и участникам спутал порывистый ветер до 15 метров в секунду, налетевший субботним утром на сконы горы Известной.

Непрошеный «гость» заставил технического делегата турнира Евгения Ворону на несколько часов отложить старты, поскольку представлял реальную опасность спортсменам, чьи полеты при исполнении сложных элементов на трамплинах достигают 10 метров.

Но к обеду ветер успокоился, и 45 райдеров в квалификационных и финальных заездах смогли продемонстрировать все, на что они способны.

Как и ожидалось, вне конкуренции оказалась Лана Прусакова из Новочебоксарска, недавно одержавшая победу в соревнованиях по слоупстайлу на II зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере. Правда, здесь во второй попытке и у нее не обошлось без падения, но высокий результат в первой – обеспечил 15-летней фристайлистке итоговое первое место.

Вслед за олимпийской чемпионкой в турнирной таблице разместились москвичка Анастасия Таталина, ставшая второй, и Анастасия Пашинова из Красноярска (3 место).

Среди 30 стартовавших мужчин Антон Голубев – один из самых титулованных. Он является обладателем первой в истории золотой медали чемпионата России по фристайлу в лыжном хаф-пайпе и чемпионом России в слоупстайле. Есть однако в его спортивной биографии и менее радостная страница – это исключение из национальной команды за нарушение дисциплины.

[pull_quote_centerЧто ж, я доказал: даже самостоятельно тренируясь, могу выигрывать такие престижные соревнования, как «Russian Freestyle Games», – отметил триумфатор фестиваля.

Совсем немного Голубеву уступил поляк Штепан Карпиель, второй год приезжающий в Миасс на старты RFG. По его словам турнир, как и в 2015-м прекрасно организован, а трассы выше сверх похвал.

Мужскую тройку лидеров замкнул Дмитрий Мулендеев из Чувашии.