В Нижневартовске стартовал судебный процесс над организованной преступной группировкой, которая похитила из бюджета Югры более 38 млн. рублей путем махинаций с материнским капиталом.

1

По информации пресс-службы Нижневартовского городского суда, в преступную группировку входили восемь человек, в том числе заведующая одного из отделов ЗАГС Дагестана, два сотрудника филиалов ОАО «Ипотечное агентство Югры» в Нижневартовске и Радужном, работник пенсионного фонда.

Мошенники, имея в распоряжении подложные печати и штампы госучреждений, нотариусов, управляющих компании, различных ООО, использовали их для оформления фиктивных свидетельств о рождении несуществующих детей в Дагестане, договоров купли-продажи квартир и прочего. Эти документы они предоставляли для получения материнского капитала на покупку недвижимости в Нефтеюганске, Нижневартовске, Радужном, Мегионе.

С 16 мая 2008 года по 28 мая 2014 года преступной группой бюджету ХМАО причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 38,889 млн. рублей. С 16 февраля 2011 года до 20 мая 2014 года бюджету РФ причинен ущерб на сумму 10,67 млн. рублей, — сообщили в пресс-службе суда.

Фигурантам дела также вменяют попытку незаконно получить из бюджета Югры еще 28 млн. рублей, а из бюджета РФ — 2,57 млн. рублей.