На Ямале продолжает бушевать стихия. Зимники закрыты, их состояние критическое.

1

С пятницы в регионе дует сильный ветер, отмечаются снегопады. По данным центра гидрометеорологии, в некоторых районах порывы ветра могут достигать 21 метра в секунду, возможны метели. При этом в регионе держится аномально высокая температура воздуха — в дневное время от -5 до -10 градусов. В минувшие выходные в некоторых районах температура и вовсе поднималась на 3 градуса выше ноля.

В связи с неблагоприятными погодными условиями на Ямале уже пять дней закрыты все официальные «зимники». Отметим, что для некоторых отдаленных поселков региона зимники — единственная транспортная связь с остальным миром. Пока еще разрешен проезд по ледовой переправе между городами Салехард и Лабытнанги.

Пока переправа работает в штатном режиме, но с ограничениями по тоннажу — до 30 тонн для автомобилей и до 45 тонн для гусеничного транспорта. Если не будет резких потеплений, то переправа продолжит работу, — рассказали в дирекции транспорта.

Дорожники предупреждают, что состояние «зимников» сейчас критическое. Дорога заметена снегом, в некоторых местах проступила вода. Проезд на транспорте по зимникам в настоящее время опасен. В дирекции просят водителей не пренебрегать правилами и воздержаться от поездок, пока погодные условия не позволят возобновить работу зимних трасс.