Ямал испытывает дефицит высотных специалистов, которые имеют разрешение на уборку снега с крыш многоэтажек, что и приводит к его накоплению и обрушению. Об этом заявил директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Сергей Карасев.

1

Справедливости ради, следует отметить, что очистку кровель могут осуществлять только организации, содержащие в своем штате специальных сотрудников, имеющих допуски на данные виды высотных работ. Таких организаций на территории округа немного в связи с сезонностью потребности в указанных специалистах. Поэтому постоянно возникают случаи, когда управляющие организации подают заявку на осуществление очистки кровель своевременно, но специализированные организации не могут их оперативно исполнить по объективным причинам, — цитирует Карасева пресс-служба губернатора ЯНАО.

По его информации, спецорганизации могут отказаться убирать снег с крыш, если двор заставлен автомобилями. Это расценивается как препятствие исполнению служебных обязанностей. Проверка работы управляющих компаний проводится только по заявлению граждан.

С начала января в орган государственного жилищного надзора округа поступило 140 обращений от ямальцев, из них нет ни одного по вопросам очистки кровель, — сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Там добавили, что всем УК и ТСЖ округа уже дважды направляли предостережения, касающиеся очистки крыш от снега. Напомним, что последний случай схода снега с крыш произошел в Губкинском, где лавина повредила 11 автомобилей.