Жительница Югры Олеся Белова обвиняет врачей окружной клинической больницы ХМАО в халатности, которая привела к гибели ее двухмесячного ребенка. По ее мнению, медики своевременно не выявили патологию плода.

1

Свои претензии роженица изложила в обращении в службу по контролю и надзору в сфере здравоохранения ХМАО, которое приводит ИА “Ura.ru”. Ребенок появился на свет 7 октября 2015 года. После выписки из роддома мать начала замечать, что малыш странно дышит — быстро и часто. Об этом она 11 ноября сообщила на плановом осмотре у педиатра, но тот не предал жалобе особого значения.

Через два дня после приема ребенок дышать перестал. После череды реанимирующих мероприятий ему поставили диагноз «врожденная диафрагмальная грыжа с защемлением кишечника», прооперировали дважды. Месяц ребенок пролежал в коме, 17 декабря он скончался в детской больнице Нижневартовска.

Олеся Белова отмечает, что во время беременности она наблюдалась в ОКБ ХМАО, где ее несколько раз обследовали на УЗИ, но патологий плода не выявили. Ребенку также должны были провести УЗИ в течение месяца после рождения, но врачи этого не сделали. Мать уверена, что трагедию можно было предотвратить, если бы медики вовремя выявили патологию.

По информации Беловой, расследованием гибели ребенка занимается окружное следственное управление СК. После получения результатов судмедэкспертизы будет решен вопрос об уголовном преследовании.