В Югре будут судить полицейского, из-за халатности которого покончил с собой задержанный. Инцидент произошел в ноябре 2015 года в Мегионе.

Court hammer

Лангепасские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ОМВД России по Мегиону, обвиняемого по ч.2 ст.293 УК РФ («Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По данным следствия, 27 ноября 2015 года житель Мегиона был задержан за совершение административного проступка и помещен в камеру для административно задержанных лиц. Сотрудник полиции не провел личный досмотр задержанного и не изъял у него предметы, представляющих опасность для жизни и здоровья, а также не составил необходимые процессуальные документы.

В тот же день мужчину обнаружили в камере повешенным на шнурках от обуви. По мнению следователей, задержанный умер из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудником мегионской полиции.

Напомним, 34-летнего гражданина доставили в отдел ночью. Мужчину, не подающего признаков жизни, обнаружил оперативный дежурный ОМВД России по Мегиону при обходе камеры для административно задержанных (КАЗ).