Делегация из «Медицинского города» посетила клиники Греции, где тюменские специалисты смогли познакомиться с оборудованием, инновационными методами лечения, реабилитации, а также оценить уровень развития здравоохранения в этой стране. Отметим, мероприятия состоялись в рамках проведения Года России в Греции и Года Греции в России.

Данная поездка проходила в рамках развития партнерских отношений с такими клиниками как Европейский Медицинский Центр «Интербалкан», Реабилитационный Центр «Эвексия» и компанией Grekomed – Mouzenidis Group. В ходе визита, который состоялся с 2 по 6 марта, первый заместитель главного врача ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Владимир Елишев и врач-онколог учреждения Лазарь Васильев посетили клиники г. Салоники, северной столицы Греции. Были организованы совместные круглые столы с обсуждением проблем онкологии на современном этапе и определения возможных путей сотрудничества «Медицинского города» с ведущими клиниками Греции.

Мы были приятно удивлены высоким уровнем оказываемых медицинских услуг, оборудованием, обслуживанием, профессионализмом греческих врачей и индивидуальному подходу к каждому пациенту», – отметил Лазарь Васильев.

Так, представители «Медицинского города» смогли понаблюдать за проведением роботизированных операций с применением робот-ассистированной системы Da Vinchi, увидеть своими глазами применение инновационных методик эмболизации сосудов головного мозга, абляции и химиоэмболизации метастатических очагов в печени и легких, а также познакомиться с использованием роботизированных систем в программах реабилитации пациентов с ограниченными физическими возможностями.

После конструктивного общения тюменские и греческие врачи пришли к обоюдному мнению, что такие встречи должны проводиться чаще для обмена опытом. Специалистов балканской страны также пригласили посетить «Медицинский город» в Тюмени.

Такие визиты могут принести больше пользы как для блага пациентов, так и для развития медицинской практики лечения и реабилитации больных, нам есть чему поучиться друг у друга», – подытожил Владимир Елишев.