В рассуждениях о вреде феминизма удивляют рассказы об «испорченных мужиках». И женщины, и мужчины сетуют, что теперь они уже не те, что были раньше. А изменили все их существование проклятые феминистки. Именно они отняли у мужчины мужественность, а у женщины – женственность.

Многие из моих сверстниц внезапно оказались поклонницами домостроя, считающими, что в былые времена они жили бы лучше, чем сейчас. Потому что мужчины были бы благороднее.

1

Это даже немножечко смешит. Дамы, вы действительно уверены, что мужик измельчал по вине Клары Цеткин и Розы Люксембург? Что если бы не они, то все мужчины сейчас были бы добытчиками, защитниками, а мы бы могли не таскаться на эту адову работу с девяти до шести, а лишь творили бы дома уют и детей пестовали? Такое ощущение, что вокруг одни потомки столбовых дворян. Не знаю, может, я в школе плохо училась, но не могу назвать хотя бы один исторический период в России, когда все поголовно женщины всех сословий не работали, сидели дома и в ус не дули. А вот историк Костомаров пишет: «Русская женщина была постоянною невольницею с детства до гроба. В крестьянском быту на нее, как на рабочую лошадь, взваливали все, что было потруднее, но, по крайней мере, не держали взаперти. У знатных и зажиточных людей Московского государства женский пол находился взаперти, как в мусульманских гаремах». Сдается мне, историку, жившему в 19 веке, лучше известно про то, как было «раньше».

Что мешает сейчас барышням, убежденным в том, что женское дело – это быт, оставить эти суеты, уволиться и сказать: «Милый, теперь я только твоя. Корми меня, пои меня, а я тебя добрым словом поддержу». Мне кажется, вопрос все-таки в деньгах. Иного милого хоть захвали, а выше головы не прыгнешь. И вот в данном случае надо сказать спасибо тем, кто обеспечил нам возможность получить образование и зарабатывать на жизнь самостоятельно. Кстати, что считать женским занятием, а что мужским – вопрос довольно спорный. Мне одна коренная тюменка рассказала недавно, что мужчины в ее семье ни одного ведра воды домой не принесли. Не мужское это занятие было.

Да, да, уже слышу стройный хор сладкоголосых женщин, поющих о том, что «настоящая» женщина умеет вдохновить мужчину, сподвигнуть его на подвиги и достойное обеспечение дензнаками всей многочисленной семьи. Слышала я эти теории о том, что сильные женщины портят мужчин, не дают им быть сильными, о том, что женщина должна быть хитрее, позволяя мужчине думать, что он во всем прав. Простите, но от этого тошнит. Мне кажется, именно такие доморощенные селекционеры портят не только мужчин, но и вообще все человечество.

У меня другая религия. Я считаю, что конкуренция способствует развитию. А если обращаться с человеком, как с идиотом, то он в такого и превратится. Мужчины вполне достойны того, чтобы женщины общались с ними на равных, без всяких унизительных манипуляций. Возьмем не совсем вымышленный пример. Мужчина постоянно поворачивает там, где это запрещено делать. Раньше можно было, а сейчас нельзя. Правила поменялись, а он не уследил. «Настоящая женщина», как ей предписано в псевдоведической психологии, промолчит. Потому что нечего лезть в мужское дело. А нормальная женщина, феминистка, скажет. У какого из мужчин больше шансов влететь в аварию – у того, кто перестал совершать опасные маневры, или у того, кто был предупрежден об опасности?

Мне бы хотелось вернуть слову «феминизм» его первоначально значение. Это борьба за права женщин. Точка. Мне искренне непонятно, как можно оставлять комментарии: «Я против феминизма, мне не надо никаких прав», когда рядом уже написано: «Бей бабу молотом». Кому-то, возможно, это кажется смешным, но для кого-то, поверьте, эта поговорка – прямое руководство к действию. А если вы верите, что жертва насилия всегда виновата сама в своих бедах, то почитайте рассказ «Темные аллеи» Бунина. Психология героинь тех рассказов ничем не отличается от психологии современных девушек, пишуших посты в женских пабликах.