16 марта состоялась расширенное заседание рабочей группы Альянса СО НКО Тюменской области, посвященное обсуждению двух перспективных направлений работы – участию тюменских СО НКО в реализации социальных проектов на территории Крыма и решению острой проблемы предоставления социально – ориентированным общественным объединениям помещений необходимых для их работы.

В мероприятии приняло участие более тридцати представителей тюменских НКО – участников Альянса.

1

Председатель фонда «Земляне» Виктория Бондарь, рассказала собравшимся о возможностях создания на территории Крыма социальных реабилитационных центров, в которых могли бы получать помощь и лечение тюменские дети. Эту инициативу поддержал председатель совета «Союза десантников Тюменской области» Григорий Григорьев, указавший на возможность создания на территории Крыма военно-патриотического лагеря для тюменских детей и молодежи. Участники рабочей группы поддержали предложение коллег и в настоящий момент Альянс СО НКО приступает к разработке данных проектов и диалогу с администрацией Черноморского района Крыма.

Вторым предметом обсуждения стал вопрос практической реализации проекта по созданию единого для тюменских СО НКО центра, в котором общественные организации могли бы работать, проводить мероприятия и вести прием граждан на постоянной основе. Участники рабочей группы предложили разные варианты решения проблемы, как в рамках получения государственной поддержки, возможность которой закреплена на государственном уровне и в региональном законодательстве, так и в формате социального партнерства бизнеса и некоммерческого сектора и создания полностью негосударственного центра НКО своими силами. В любом случае, все участники собрания были едины во мнении, что необходимость собственного дома для тюменских СО НКО назрела и проблему надо решать как можно быстрее.

Председатель совета Альянса Михаил Мельцер рассказал собравшимся о том, что в рамках взаимодействия с Общественной палатой Тюменской области, этот вопрос будет поднят на ближайшем Координационном совете по развитию СО НКО при Губернаторе Тюменской области. Все представители НКО, входящих в Альянс, принявшие участие в мероприятии отметили высокую активность тюменских лидеров НКО и их готовность решать проблемы третьего сектора собственными силами, не рассчитывая только на помощь государства.

Председатель совета Альянса Михаил Мельцер также отметил в качестве очень позитивного фактора, то что заседание рабочей группе прошло при полном аншлаге и конференц-зал, любезно предоставленный в Бизнес-центре «Альянс» группой компаний «ТИС» вновь был переполнен. Так же он подчеркнул, что число участников Альянса очень быстро растет и если в начале работы общественного объединения три месяца назад в организацию входило двадцать НКО, то сегодня их уже около пятидесяти.