В Тюмени завершилась проверка лифта в жилом доме №29 по ул. Самарцева, где 6 февраля во время спуска с пассажиром кабина остановилась на несколько сантиметров ниже первого этажа. В ходе изучения механизма специалисты выявили незначительные недочеты, которые уже удалось исправить.
Фото: http://www.ilook.by
Фото: http://www.ilook.by

По мнению экспертов, после того, как информация о лифте появилась в Сети, многие СМИ слишком бурно отреагировали на происшествие, стремясь завлечь читателей и приукрасить действительность «громкими» заголовками. Во многих публикациях подача произошедшего была явно преувеличена.

Тем временем, источник в Северо-Уральском управлении Ростехнадзора сообщает, что специально созданная комиссия при осмотре лифта 8 февраля зафиксировала отклонение от нормы работы, но звучит оно следующим образом: кабина «на малой скорости проходила ниже заданного этажа». При этом ловители находятся в исправном состоянии, система безопасности сработала в штатном режиме.

Специалисты сделали вывод, что лифт, спускаясь с третьего этажа на нормальной скорости, вышел за уровень первого этажа, что и привело к срабатыванию аварийной системы и остановке. Вероятными причинами неисправности названы сбой датчика нужной остановки и неверная регулировка шунта точной остановки на соответствующем этаже.

В связи с этим Северо-Уральское управление Ростехнадзора потребовало от ТСЖ «Нефтяник», в чьем доме и произошел данный инцидент, перепроверить состояние всех принадлежащих ему лифтов. В свою очередь, обслуживающая организация ООО «ТЛК-Сервис» обязана привести должностные инструкции работников в соответствии с действующим законодательством.

Как рассказал комендант ТСЖ «Нефтяник», обследование ещё продолжается, и вопрос находится на контроле следственного комитета. Однако можно утверждать, что лифт прошел конечную остановку, но не обрывался.

Уже через полчаса после аварийной остановки лифт был вновь запущен в эксплуатацию и работал без огрехов до понедельника, 8 февраля, когда был остановлен по настоянию прокуратуры и Ростехнадзора для полноценной проверки. В настоящий момент лифт не функционирует лишь по формальным причинам до официального окончания исследования. В планах ТСЖ запустить его в течение этой или следующей недели, – сообщил комендант.

Так, уже 17 февраля специалисты ООО «Техцентр-С» провели повторную проверку, которая показала, что выявленные недочеты эксплуатации и технического оснащения лифта полностью устранены.

Кроме того, как отметил комендант, в товариществе ежегодно проводятся проверки лифтов, которые находятся у них на балансе. За февраль 2016 года удалось проанализировать работу двух лифтов, ведется проверка еще трех. Серьезных нарушений не обнаружено.