Ученики «Медиашколы» («Школы юного журналиста») напишут статьи для творческого конкурса на тему профилактики подростковой преступности, а 29 марта отправятся на экскурсию в прокуратуру Ленинского округа.

photo

Конкурс творческих работ организуют Ассоциация молодых журналистов Тюменской области и окружная прокуратура. Юным журналистам предстоит создать материал на одну из предложенных тем: «Профилактика мелких хищений среди подростков» и «Профилактика наркомании среди подростков». Будущим акулам пера необходимо будет поразмышлять и подготовить возможные способы предотвращения названных правонарушений.

Сегодня молодые люди считают, что никогда не попадутся с поличным. Часто совершают какие-либо правонарушения, не думая о том, как это повлияет на их жизнь. Многие из таких ребят по-настоящему способны, ответственны и могут многого добиться в жизни, именно таким подросткам мы и хотим дать шанс исправиться, – рассказала старший помощник прокурора Ленинского АО Тюмени Евгения Пиманова, которая будет оценивать работы юных журналистов.

Итоги журналистского конкурса проведут на экскурсии по прокуратуре округа 29 марта, где авторов лучших материалов наградят грамотами и другими призами. В состав жюри войдут сотрудники прокуратуры Ленинского округа.

Сотрудничество журналистов и прокуратуры открывает большие возможности для обеих сторон. Помимо того, что ученики «Медиашколы» расширят свой кругозор и познакомятся с новой сферой, наша общая работа действительно может помочь уменьшить число правонарушений среди подростков, – комментирует председатель Ассоциации молодых журналистов, член правления Союза журналистов Тюменской области, заместитель председателя общественного совета при УМВД по Тюмени Александр Пересторонин.

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.