В конфликт мэра югорского поселка Игрим с коренным населением села Ванзетур вмешались правоохранительные органы. Дознаватели ОМВД по Березовскому району возбудили уголовное дело по факту причинения представителю хантов Алексею Мелентьеву телесных повреждений средней степени тяжести.

Родственники пострадавшего утверждают, что он подвергся избиению со стороны главы Игрима Анатолия Затирки, сообщили в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре.

1

Сейчас дело возбуждено только по факту получения телесных повреждений средней степени тяжести. Подозреваемых на данный момент нет. Если будут обнаружены доказательства причастности к произошедшему главы поселения Игрим, материалы будут переданы в Следственный комитет. Расследованиями дел в отношении представителей органов власти занимается это ведомство, — комментируют ситуацию в югорской полиции.

Представители коренного населения утверждают, что намереваются добиться возбуждения уголовного дела по статье: 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности».

Как пишет ИА «Ura.ru», жительница села Ванзетур Березовского района ХМАО Светлана Собянина утверждает, что на ее 29-летнего сына Алексея Мелентьева напал глава соседнего Игрима Анатолий Затирка. По версии представительницы коренного населения, мэр дважды ударил Мелентьева по лицу, сломал нижнюю челюсть, оскорблял жертву словами: «вор», «хант».

Собянина написала ряд жалоб и заявлений на имя местного прокурора Артема Шмыкова, главы района Владимира Фомина и губернатора Югры Натальи Комаровой. Также на действия Анатолия Затирки в адрес правительства поступила коллективная жалоба жителей Игрима.