Роспотребнадзор в ЯНАО запретил использовать для питья воду из-под крана в поселке Тазовский, поскольку в ней обнаружена кишечная палочка. Соответствующее постановление за подписью главного санитарного врача по Новому Уренгою и Тазовскому району Натальи Лютой размещено на сайте администрации муниципалитета.

1

По информации управления, в пробах воды на нескольких водозаборах найдены колиформные бактерий, превышение железа и марганца в несколько раз.

Микробное загрязнение общими колиформными бактериями может привести к вспышечной заболеваемости населения поселка острыми кишечными инфекциями. Сети водоснабжения и водоотведения администрацией поселка переданы в аренду филиалу АО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском, которое осуществляет эксплуатацию источников хозяйственно-бытового водоснабжения и снабжение населения поселка питьевой водой, — говорится в документе.

Роспотребнадзор обязал коммунальщиков принять меры по устранению утечек жидких бытовых отходов, дезинфицировать разводящие сети водопровода, получить санитарно-эпидемиологические заключения на эксплуатируемые водные объекты. Пока населению будут подвозить питьевую воду по графику.