В Нижневартовске летом должна начаться реконструкция стелы на пересечении улиц Ханты-Мансийская и 60 лет Октября. Власти города определились с проектом преобразования знаменитого монумента.

1

Речь идет о стеле, которая должна была по замыслу авторов символизировать буровую и фонтан нефти. Проект реализовывался еще в 2006 году — памятник не достроили из-за недостатка финансирования. В народе эту композицию называют «каракатица», а также отмечают сходство с инопланетной техникой из блокбастера «Война миров». Идею реконструкции монумента вынесли на общественное обсуждение. В итоге победил проект Игоря Карасева, который предложил не сносить стелу, а доработать ее и создать оригинальную подсветку, привлекающую внимание, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе мэрии.

Мы предлагаем облегчить стелу и украсить ее световыми лентами вдоль ребер. В результате получится яркое сооружение. Это станет своеобразной Эйфелевой башней в Нижневартовске, — отметил во время своей презентации Игорь Карасев.

Инициатор реконструкции депутат Думы Югры Вячеслав Танкеев так рассказал о будущем стелы: «Предложений очень много было, реальных — что там поставить — около 2000. Начиная от брусничного куста, памятника Сталину, ГТТ, корабля… Здесь надо выбирать чтобы было и экономично и рационально, и была смысловая нагрузка. И меньше всего мне, как строителю, хотелось бы что-то разрушать».

Предложенный проект будут еще дорабатывать. По плану реконструкция начнется летом — на нее потратят средства частных инвесторов, которыми должны выступить местные предприятия.