Торгово-промышленная палата Тюменской области совместно с Уральской торгово-промышленной палатой организовали 28-29 марта 2016 г. бизнес-миссию делегации Свердловской области в Тюмень. Несмотря на территориальную близость регионов, «соседи» впервые приехали с визитом. В рамках делового визита было подписано соглашение о сотрудничестве двух палат.

Business handshake, the deal Is finalized.

Двухдневная программа для участников бизнес-миссии была очень насыщенной, включала не только переговоры между палатами, но также знакомство с потенциалом двух регионов, биржу контактов, встречи с бизнесом и посещение крупных тюменских предприятий.

В первый день состоялась встреча участников делегации Свердловской области с представителями власти и ТПП Тюменской области. Вице-президент ТПП ТО Алена Шнайдмюллер поприветствовала участников делегации. Затем свердловским предприятиям рассказали о развитии тюменского региона, представили экономику города и инвестиционные проекты. В свою очередь, начальник управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Уральской ТПП Михаил Козлов показал фильм о Свердловской области.

С докладом о социально-экономическом потенциале Тюменской области выступила начальник управления инвестиционной политики регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Наталья Ракитина. Председатель комитета содействия развитию предпринимательства департамента экономики и стратегического развития городской администрации Наталья Попова представила информацию «О системе мер поддержки, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства, в Тюмени».

Получив представление о социально-экономическом развитии Тюменской области, свердловские предприятия провели встречи с местными предпринимателями, заинтересованными во взаимовыгодном сотрудничестве с соседями. Так, в конференц-зале отеля Mercure состоялась биржа контактов предприятий Тюменской и Свердловской областей. На встречу пришло около 20 активных и заинтересованных компаний Тюмени.

В завершение дня для делегации Свердловской области провели интересную и живую экскурсию по Тюмени.

В течение второго дня делегаты посетили предприятия региона, которые также являются членами ТПП Тюменской области. Так, участники бизнес-миссии побывали на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе, одном из ведущих предприятий области, активно строящемся, что привлекло свердловских партнеров. Затем делегация посетила АО «Нефтепроммаш», производителя оборудования для нефтегазовой отрасли. В ресторане отеля «Евразия» участников вкусно, а главное быстро накормили, ведь участники делегации спешили на следующую встречу.

Позитивным завершением насыщенной деловой программы делегации Свердловской области в Тюмени стал визит в ЗАО «Завод Тюменьремдормаш» – самое крупное в УрФО предприятие по производству металлопродукции для строительства, обустройства и ремонта дорог. Начальник производства продемонстрировал мощности завода, ответил на интересующие вопросы. Свердловские предприятия рассказали о себе и обсудили возможности сотрудничества, которым способствует территориальная близость двух регионов.

Стоит отметить, что участники с обеих сторон остались довольны организацией и программой бизнес-миссии. Организаторы уверены, что проведенные переговоры и встречи будут способствовать более тесному и эффективному сотрудничеству между соседними регионами и развитию бизнеса в целом.