Благодаря гранту министерства социальных отношений Челябинской области и при поддержке регионального минэкономразвития на горнолыжном курорте «Солнечная долина» зимой успешно реализован проект «Лыжи мечты – горы равных возможностей».

032_0

Программа адаптации детей с ограниченными возможностями с помощью горнолыжных занятий в «Солнечной долине» действует уже более двух лет. Для этих целей здесь подготовлены инструкторы, закуплено специальное оборудование, подключены волонтеры.

За это время занятия доказали свою эффективность. У детей улучшаются общее самочувствие и координация движений, повышается позитивный эмоциональный фон. Программу, взявшую в Миассе успешный старт, высоко оценила и поддержала Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

А в ноябре 2015 года проект «Лыжи мечты – горы равных возможностей» получил новый импульс для своего развития. Благодаря участию в конкурсе, объявленном министерством социальных отношений Челябинской области, некоммерческой организации «Национальный парк спорта и туризма «Тургояк» была предоставлена субсидия. Она поступила из федерального и областного бюджетов для реализации социально значимой программы. Важную роль при этом сыграла поддержка областного министерства экономического развития.

Напомним, конкурсный отбор проходил осенью 2015 года в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области». Общий объем распределяемых субсидий составил тогда более 16 миллионов рублей.

020_0

Средства, направленные областным правительством на благое дело, дали первые положительные результаты. За три месяца более 30 детей с ограниченными возможностями, участвуя в программе «Лыжи мечты», прошли полный курс реабилитации. У большинства из них улучшились медицинские показатели.

В этом горнолыжном сезоне проект заканчивается, но он снова начнет работать с ноября 2016 года. А сейчас его организаторы разрабатывают программу реабилитации детей в летних условиях.