Второго апреля во всем мире отмечался день распространения информации о проблеме аутизма. Этой дате посвящен Благотворительный концерт «Большие надежды», организованный тюменской общественной организацией «Большие надежды» совместно с музыкальной «Школой Рока». АНО «Большие надежды» занимается созданием уникального социального проекта в Тюмени и области (пилотный проект сада «Маленький принц» для детей с аутизмом).

12969405_10209099048503518_2128156080_n

Гостеприимная площадка была предоставлена Театром кукол, при поддержке Департамента культуры области и Департамента социального развития Тюменской области. Мероприятие открыли депутат Областной думы Николай Павлович Барышников и общественный деятель Мягков Сергей Анатольевич. В программе концерта была интересная лекционная часть о проблемах людей с аутизмом. А так же показан французский мультипликационный ролик о проблемах детей с ОВЗ.

Основную часть благотворительного концерта составило выступление музыкантов Оркестра Подводной Музыки «Летучие Рыбы». Капитан Сан Саныч Андрюшкин – рыцарь и хранитель вечной музыки детства. Гости провели прекрасный вечер на палубе весёлого пиратского корабля, распевая песенки из старых-добрых мультиков и кинолент. Одну из песен аккомпанировал на барабанах талантливый мальчик Владимир, имеющий расстройство аутистического спектра. Детям и взрослым удалось побывать в сказочных фотозонах «ArtRoom» и фотостудии Игоря Самсонова, нанести волшебный аква-грим, приобрести украшения и игрушки ручной работы, увидеть фокусы, посетить игровые зоны представленные Федерацией интеллектуальных игр.

Как отметила Гульнара Прадедова, руководитель АНО «Большие надежды», благодаря помощи и участию благотворителей и партнеров концерта удалось подарить возможность посещения праздника 70 деткам и взрослым из организации Особый ребенок, 100 членам многодетных семей из организации «Радость» и семьям, воспитывающих детей с аутизмом. Так же им были подарены групповые сертификаты на посещение Города профессий «ТинТаун».

На мероприятии были собраны пожертвования в размере 12 250 рублей, которые пойдут на продвижение социальных проектов АНО «Большие надежды»

Информация:
Аутизм – это нарушение коммуникативных функций невыясненного генеза. Аутисты часто оказываются талантливыми в отдельных областях знаний – , в истории, литературе, математике, географии и музыке. Они с легкостью запоминают длинные ряды цифр, даты, телефонные номера, умножают и делят многозначные цифры, возводят их в любую степень и извлекают корни, сочиняют стихи и т.д. Но в тоже время им с трудом даются самые простые действия: например, им сложно поддерживать разговор на повседневные темы, они не могут сами сходить в магазин и боятся переходить улицу. Об аутизме много пишут и спорят, снимают фильмы и передачи, но, тем не менее, система интеграции аутистов в общество в нашей стране до сих пор не сформирована.

Мероприятие ко Всемирному дню распространения информации об аутизме организовано АНО «Большие надежды» и Музыкальной «Школой Рока». Прошло при поддержке Департамента социального развития Тюменской области, Музыкальной “Школы рока”, ТРООД “Альянс СОНКО”, Центра помощи детям с аутизмом «Маленький принц» и ООО «Федерация интеллектуальных игр» и Центра содействия благотворительности и добровольчеству «Легион.