Понаблюдать за высокотехнологичными уроками смогут учителя школ области в режиме видеоконференцсвязи.

Fotolia_42269120_Subscription_XL-2-e1409258633349

Лучших менторов будут выбирать на конкурсе профессионального мастерства среди учителей информатики, который впервые проходит в нашем регионе.
Организаторами являются департамент образования и науки Тюменской области и группа компаний «ТюмБИТ».

Накануне завершился его первый – отборочный тур. На него каждый участник прислал презентацию и тезисы, в которых прописал основные идеи и методики, применяемые на уроках. Самыми активными оказались педагоги из Тобольска и Ишима, именно от этих городов поступило наибольшее число заявок – по 8 человек от каждого. Немного уступил им Тюменский район, отсюда поступило 5 заявок. Всего на конкурсе выступят 40 учителей.

Выбор темы урока организаторы оставили за учителями.

Жюри оценит творческий подход, актуальность темы и её социальную значимость, ведь урок должен быть не только информативным, но и интересным. Приветствуется использование современного школьного оборудования.

Как отметил член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Валерий Черепанов, в век высоких технологий и активного развития социальных сетей, на учителей информатики возложена важная миссия – рассказывать об информационной безопасности и напоминать об этике поведения в интернет-сообществах. Им приходится задействовать весь интеллектуальный и технический потенциал, чтобы повышать культуру управления информацией как у школьников, так и у учителей и родителей.

По итогам отборочного этапа жюри определят финалистов, которые наглядно представят свои наработки коллегам 10 апреля.
Победители и призёры получат дипломы, памятные ленты и ценные призы от партнёра.

Учитывая перспективность инновационного направления и его значение для развития региона, директор ООО «Тюмень-Софт» (ГК «ТюмБИТ») Андрей Лозицкий выразил надежду, что конкурс станет ежегодным.