26 апреля 2016 г. в здании Правительства Тюменской области (г.Тюмень, ул.Советская, 61) состоялся обучающий семинар, организованный Общественной палатой Тюменской области и Советом по правовому просвещению Тюменской областной Думы, для глав Общественных палат муниципальных образований и общественных советов при исполнительных органах власти.

IMG_5585

Мероприятие собрало более сорока человек, представителей общественных палат и общественных советов из всех районов юга Тюменской области. В рамках заявленной темы семинара были рассмотрены вопросы социального партнерства и диалога органов публичной власти и институтов гражданского общества.

Открыл семинар Чеботарев Геннадий Николаевич, председатель Общественной палаты Тюменской области, д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист РФ. Он познакомил слушателей с основными дефинициями и конструктами, на которых основана деятельность общественных палат при взаимодействии с органами публичной власти, о целях, задачах и приоритетных сферах этого взаимодействия, об открытости деятельности органов власти для участия граждан и гражданских институтов как условии результативности взаимодействия.

Формам, методам и возможным результатам общественного контроля было посвящено выступление Загвязинской Ольги Анатольевны, Заслуженного юриста РФ, Председателя общественно-консультативного совета при УФМС России по Тюменской области, куратора социально-просветительского проекта «Открытая школа права». Ольга Анатольевна подробно проанализировала нормативно-правовую базу, регулирующую реализацию общественного контроля, рассказала о формах проведения общественного контроля; Ярослав Владимирович на конкретных, ярких примерах Тюменской области и других регионов пояснил практику осуществления общественного контроля, диалектически комментируя действия как общественников, так и представителей органов публичной власти.

Мельцер Михаил Михайлович, член Общественной палаты Тюменской области, заместитель Председателя Комиссии по правозащитной деятельности, Председатель ТРОД «Альянс СО НКО», подробно рассказал о практиках и технологиях, используемых для повышения эффективности работы органов власти с институтами гражданского общества. В своем блоке Михаил Михайлович познакомил слушателей с потенциалом влияния гражданских организаций на принятие решений институтами публичной власти, объективировал основные проблемы развития гражданского общества, в том числе и при взаимодействии с органами власти, выделил основные формы социального капитала, которым обладают общественные организации и которые востребованы в настоящее время со стороны органов власти.

Заключительным боком семинара стало выступление Даровских Юрия Владимировича, члена Общественной палаты Тюменской области, к.ю.н., доцента, Почетного работника ВПО России, директора АНО «Западно-Сибирский региональный центр медиации и права», посвященное основным технологиям медиации, предотвращения конфликтов и преодоления коммуникационных барьеров в процессе осуществления органами власти полномочий в части взаимодействия с институтами гражданского общества. Юрий Владимирович доступно пояснил слушателям сущность медиации как социально-правового института, принципы медиации как техники эффективных коммуникаций, и самое важное прокомментировал, как использовать институт Медиации при профилактике и урегулировании конфликта интересов органов государственной власти и институтов гражданского общества.

В целом, как отметила куратор семинара, Шведова Марина Федоровна, член Общественной палаты Тюменской области, к.с.н., зав.кафедрой Менеджмента ТГАМЭУП, этот семинар был первым обучающим мероприятием для общественников юга Тюменской области, организованным Общественной палатой Тюменской области, прошел на одном дыхании, большинство слушателей отметили для себя значение семинара как получение новых знаний и дополнительных навыков по эффективному взаимодействию институтов гражданского общества и органов власти, абсолютно все слушатели максимальными баллами оценили актуальность содержания программы семинара, личность и профессионализм лекторов, в качестве положительных моментов выделили практическую направленность выступлений, подробное и доступное разъяснение нормативной базы, наглядность презентаций и еще оказалось немаловажным – четкое соблюдение регламента семинара, как в части выступлений, так и в части дискуссий.

В будущем наиболее полезными формами взаимодействия региональной Общественной палаты с муниципальными общественниками в контексте обучения и обмена опытом слушатели отметили лекции, семинары, дискуссии с выездом в муниципальные районы, а также – консультации по вопросам взаимодействия с органами власти. По окончании семинара все слушатели выразили желание по информированию их в последующем об обучающих и других мероприятиях, проводимых Общественной палатой Тюменской области.