В России собираются выпустить новые денежные купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Опубликован даже список городов, которые могут попасть на новые бумажные деньги. Как известно, в России на банкнотах изображают достопримечательности городов. Тюмень в официальный список городов-претендентов не вошла.

Эту несправедливость решил исправить один из местных жителей, разместивший в интернете петицию, к которой приложено письмо на имя главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной с просьбой изобразить Тюмень на 200-рублевой купюре.

1

Редакция интернет-портала “Парк72.ру” нашла 10 веских причин для того, чтобы поместить Тюмень на одну из новых банкнот. Но для начала – аргумент Алексея Мухамедшина, который инициировал сбор подписей на сайте петиций, и тех, кто уже поддержал его идею. «Считаем, что вклад города Тюмени в историю, экономику и науку, достаточен для увековечивания его на государственных денежных знаках», — коротко пояснил Алексей.

Вклад тюменцев в развитие страны очень велик потому, что Тюменская область является основным нефтегазодобывающим субъектом Российской федерации и отдать дань тем людям которые первыми прокладывали путь к недрам земли в условиях вечной мерзлоты и посвятили всю свою жизнь на благо страны думаю это правильно и они этого заслуживают, — объяснил свою позицию еще один сторонник этой идеи.

А теперь — 10 причин изобразить Тюмень на одной из купюр.

1. Нефть. Тюмень — столица региона, который считается нефтегазоносным сердцем России.

2

2. Газ. См. аргумент выше.

3. Собянин и компания. Тюмень стабильно поставляет лучшие управленческие кадры стране.

3

4. У нас лучшие дороги! К такому выводу пришли аналитики ОНФ, проехав по стране.

4

5. У нас самые красивые девушки! Ксения Сухинова стала «Мисс Мира» в 2008 году, Яна Добровольская — «Мисс России» в 2016 году…Знаменитая тенесистка Мария Шарапова и нынешняя жена легендарного Уле Бьорндалена — Дарья Домрачева — детство провели на севере Тюменской области. В общем, наш край может поспорить за звание «региона лучших невест»…

6. Мы больше всех в России строим жилья… Не почти больше всех. И уж точно лучше всех расселяем из аварийного жилья.

7

8. Являемся одним из регионов-лидеров по вопросу привлечения инвестиций. В регионе начали перерабатывать нефть и газ, так что очень скоро мы обеспечим страну качественным топливом и пластиком…

9. В Тюмени находится единственная в России 4-ярусная набережная. Не пора ли внести ее в Книгу рекордов Гиннесса как самую большую и красивую?

8

10. Наш губернатор любит Крым. И все тюменцы — любят Крым. Но Крым уже печатали на купюрах, а с новыми, на которых будут виды Тюмени, нам будет комфортнее отдыхать на Черноморском побережье.

9

При необходимости перечень аргументов можно дополнить. Но разве упомянутых выше — не достаточно?