По итогам встреч активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области с представителями администрации Тюмени и ресурсоснабжающих организаций по вопросам тарифообразования была принята резолюция, к исполнению которой в настоящее время приступили профильные департаменты в тесном контакте с теплосетевыми организациями.

avxe1mhelus (1)

В частности достигнута договоренность о проведении подготовительной работы по решению вопроса, связанного с модернизацией ведомственных неэффективных котельных. На сегодняшний день они убыточны и почти не используются, но предприятия не могут вывести их из эксплуатации, что в конечном счете отражается на общем тарифе для потребителей. Дать оценку фактической производительности котлов (котельных) и себестоимости тепловой энергии может экспертно-технический совет по жилищно-коммунальному хозяйству. Предложение о его создании – один из пунктов резолюции, который сейчас прорабатывается.

Не менее остро стоит и проблема с задолженностью потребителей перед ресурсоснабжающими организациями, что также отражается на тепловых тарифах. На сегодняшний день сумма долга составляет более 2 млрд руб. Вместе с тем, как признал представитель теплоснабжающей компании, население в большей массе своевременно и в полном объеме оплачивает коммунальные услуги. Следовательно, деньги оседают на счетах управляющих компаний. На встрече с представителями Народного фронта тепловики предложили чиновникам контролировать все финансовые потоки управляющих компаний и лишать их лицензии за долги перед поставщиками.

Следует отметить, что в данный момент основные усилия регионального штаба ОНФ и заинтересованных сторон – городской администрации и теплоснабжающих организаций направлены на скорейшее утверждение схемы теплоснабжения Тюмени и недопущение дальнейшего роста цен на тепло, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Соловьев.

Он добавил, что в настоящее время идет формирование рабочей группы по решению проблем теплоснабжения города при заместителе губернатора Тюменской области, куда также войдут представители регионального отделения ОНФ.