Врачи ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» провели в апреле серию семинаров по раннему выявлению онкологических заболеваний для специалистов первичного звена медицинской помощи.

Как сообщил заведующий отделением профилактики «Медицинского города» Виктор Сюбаев, семинары прошли в нескольких городах юга Тюменской области: 12 апреля в Заводоуковске, 14 апреля в Тобольске, 19 апреля в Ишиме и 21 апреля – в Тюмени. В общей сложности в образовательных мероприятиях приняли участие 269 врачей и средних медицинских работников из 24 лечебных учреждений региона.

1

Семинары проводились в форме двустороннего диалога. Освещались проблемы ранней диагностики злокачественных новообразований. Основное внимание спикеры уделяли опухоли женской репродуктивной системы и опухоли наружных локализаций. Слушатели познакомились с передовыми принципами диагностики и лечения злокачественных новообразований, порядком направления таких пациентов на консультацию к врачу-онкологу, тактикой лечения, – рассказал Виктор Сюбаев.

Перед началом каждого семинара присутствующие проходили тестирование медицинских работников по учебнику А.А. Шайна. Тест выявляет степень подготовки врачей к диагностике и лечению злокачественных образований. По завершении докладов специалисты разбирали ошибки и указывали на правильное поведение в различных ситуациях. По итогам встреч общий уровень участников семинара был оценен как удовлетворительный.

Слушатели оценили полезность мероприятий и выразили желание принять участие в подобных встречах в будущем, охватив новообразования иных локализаций.

Еще один семинар по профилактике онконастороженности состоится 28 апреля для представителей медицинских учреждений Тюмени.