Депутаты Тюменской городской Думы в очередной раз показали своё настоящее лицо. Во время последнего на данный момент заседания народные избранники отказались помочь ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду I группы Александре Касаткиной 1927 года рождения.

1

В доме, который был признан аварийным ещё в 2013 году, нет управляющей компании. Жильцы не могут прийти к общему знаменателю, или никакая УК не хочет браться за столь заброшенный дом – факт остается фактом. В итоге в течение этих лет стоки идут в подвал, что, мягко говоря, распространяет неприятный запах по всему дому. А ветеран войны имеет право дышать нормальным, чистым воздухом.

Пенсионерка, очевидно, обратилась за помощью к Мурату Тулебаеву, а тот поведал о непростой ситуации тюменки остальным депутатам. И тут случилось неожиданное.

Депутат Альбина Селезнева заявила, что выносить подобные вопросы на всеобщее обсуждение неуместно – слишком мелко, и обвинила ЛДПР-овца в попытках “пиариться” таким образом. Вице-спикер Николай Романов ответил, что эта проблема – личное дело пенсионерки и управляющей компании, депутаты ничем помочь не могут и не обязаны. На этом заседание и закрыли. Ветерана Великой Отечественной оставили и дальше в одиночестве бороться за чистый воздух и комфортное будущее. Прекрасная иллюстрация поведения тюменских слуг народа!

Вполне возможно, что по букве закона депутаты поступили верно, и если господин Тулебаев хочет помочь, пусть сам и помогает, обратились-то к нему. Но есть же ещё и дух закона! И такое бесчеловечное поведение неприемлемо для обличенных властью. Тем более по отношению к ветерану и в преддверии Дня Победы. Тем более недавно в Ишиме Владимир Якушев отметил, что с попавшими в беду нужно обращаться по-человечески, а не по-чиновничьи. Тем более – если господа депутаты не понимают другого языка – в преддверии выборов в городскую Думу.