В прошедшем году в Тюменской области впервые за последние семь лет зафиксирован 20%-ный рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. Не достигшими этого возраста подростками совершено около 500 общественно опасных деяний.

21

Об этом, а также о проблемах подростков, их девиантном поведении, преступности и роли родителей в воспитании рассказала старший помощник прокурора Тюменской области Екатерина Тютюник 29 апреля на Областном родительском собрании.

В нынешнем году несовершеннолетними совершено уже 200 преступлений, большая часть из которых – кражи. Часто дети поддаются модному сейчас «шоплифтингу» – кражам из магазинов из-за «спортивного интереса». Несовершеннолетними также совершено десять грабежей, четыре разбоя, 21 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. В числе первопричин подростковой преступности, по мнению Екатерины Тютюник – нарушение детско-родительских отношений, безделье, ощущение безнаказанности.

Неуспешность и проблемы в семье являются причинами суицидального поведения подростков.

Кроме этого, в нынешнем году уже 15 детей погибли. 10 из них – в результате пожаров. Гибель можно было предотвратить – практически в каждом случае родители находились рядом. Но у взрослых либо отсутствовали элементарные навыки спасения, либо они были пьяны. Часты падения детей с высоты – взрослые, открывая окна, оставляют маленьких без присмотра. В этом году из-за падения погиб один ребенок.

Важно прививать детям и родителям элементарные навыки спасения и безопасного поведения, отметила Екатерина Тютюник. К примеру, на сайте администрации области размещена полезная для этого методичка – «Твоя школа безопасности».