Главный специалист Ямальского департамента здравоохранения по медицинской профилактике Сергей Токарев предложил ограничить рекламу лекарств, БАДов, энергетических напитков, некоторых газировок и прочих вредных продуктов, вплоть до полного запрета их продажи несовершеннолетним.

С таким предложением он выступил на круглом столе по вопросам законодательства в сфере медицинской профилактики, организованном профильным комитетом Госдумы в Москве.

1

Такой опыт в нашей стране уже имеется в отношении крепких алкогольных напитков и сигарет. Только такой комплексный, законодательно обоснованный подход к охране здоровья граждан Российской Федерации, и особенно в сфере профилактики, позволит существенно снизить распространенность болезней системы кровообращения, эндокринных заболеваний, заболеваний органов пищеварения и дыхательной системы, лидирующих в причинах смертности россиян, — цитирует слова Сергея Токарева пресс-служба губернатора Ямала.

Поддерживают это предложение и некоторые салехардские врачи. Например, заведующая центром «Здоровье» при салехардской окружной клинической больнице Надежда Барыкина в беседе с журналистом РИА «Ура.ру» рассказала, что полностью согласна с решением доктора Токарева.

[pull_quote_center]Он настоящий учёный и ничего бы не стал предлагать, если бы не был на 100% уверен в своей правоте. Эти продукты действительно оказывают негативное влияние на организм. А дети, они не понимают это, для них главное, что вкусно, и они не задумываются о последствиях. Поэтому, наверное, только такими методами можно уберечь здоровье нации, — уверена Надежда Барыкина.