Тюменские депутаты не поддержали намерения городских властей изменить параметры для жилищной застройки. По логике чиновников новые дома не должны быть выше 25 этажей, а ширина земельного участка для их возведения – меньше 15 метров.

Некоторые депутаты решили, что это всего лишь легализация точечной застройки, которая не улучшит, а лишь усложнит жизнь горожан.

1

Вчера, 13 мая, на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям городской думы возникли бурные споры. Чиновники и депутаты не могли прийти к консенсусу по поводу изменений параметров жилищной застройки.

Директор городского департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук рассказал о том, какие изменения к минимальным требованиям застройки жилых домов (зона Ж4) предлагает администрация Тюмени. В частности, ширина земельного участка должна быть не менее 15 метров, а минимальная площадь – три тысячи квадратных метров, отступ от границы земельного участка – три метра, максимальное количество этажей – 25. При соблюдении этих требований, а также имеющихся технических регламентов, санитарно-эпидемиологических, экологических требований и остальных утвержденных нормативов, такие дома могут появиться на месте их признанных аварийными собратьев.