В Муравленко родителям вернули часть оплаты за детские сады. Общая сумма возвратов — более одного миллиона рублей. Прокуратура обнаружила, что чиновники завысили стоимость посещения детсадов.

1

Постановлением правительства Ямала максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах Муравленко с сентября 2015 года по март 2016 года составил 3190 рублей в месяц. Между тем администрация установила плату выше. В связи с этим прокуратура принесла протест на незаконный муниципальный акт и внесла представление главе Муравленко Александре Подороге, — говорится в сообщении прокуратуры Ямала.

После замечания надзорной инстанции родителям 1287 детей произведен перерасчет платы. Два должностных лица администрации города привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как пояснили в городской администрации, при составлении проекта постановления правительства по установлению максимальной платы в городе Муравленко была допущена техническая ошибка. Там не уточнили, кто именно ее допустил — городские или окружные чиновники. Ошибка устранена в постановлении от марта 2016 года. Для родителей произведен взаиморасчет. Лица, допустившие ошибку, привлечены к жесткой ответственности.