На данный момент более 112 тысяч Интернет-пользователей уже подписались под петицией с требованием пересмотреть итоги международного конкурса песни «Евровидение-2016», опубликованной на сайте Change.org.

Автором документа значится житель Еревана Артур Оганесян. Его обращение поддержали жители Великобритании, Франции, Германии, Испании, Австралии, Сербии, Швеции, России, Украины и других стран, пишет РИА Новости.

Мы понимаем, что голосование жюри и телеаудитории – тяжелый и эмоциональный процесс, но число подписавших эту петицию показывает, что многие убеждены в том, что «победителем» конкурса в этом году стал не тот, кто должен был выиграть, — отметил Артур Оганесян.

Житель Мадрида Кристиан Гарридо также создал на Change.org петицию, в которой призвал Испанию отказаться от участия в «Евровидении-2017». По его словам, в этом году финал конкурса в Стокгольме был «издевательством» и половине Европы стало ясно, что итоги определяются «политическими интересами».

Скандал после Евровидения разразился во Франции: активисты собирают подписи за увольнение телеведущей, комментировавшей конкурс на телеканале France 2. Автор обращения на сайте Avaaz пишет, что Мариан Джеймс (Marianne James) в прямом эфире позволила себе оскорбительные высказывания в отношении России и нанесла урон имиджу Франции.
Напомним, что победителем «Евровидения-2016» стала украинская певица Джамала с песней «1944». Согласно правилам конкурса, Украина примет «Евровидение» в следующем году. Российский певец Сергей Лазарев занял третье место.

static.life.ru
static.life.ru