Исламский активист Рашид Бисултанов из Пыть-Яха (ХМАО) был подвергнут пыткам в местном отделении полиции, сообщает агентство “Новости ислама” со ссылкой на знакомых мусульманина.

1

По данным агентства, Бисултанов был «подвергнут репрессиям». У него дома был проведен обыск, в ходе которого было найдено оружие. После этого активист был доставлен в полицию, где, как сообщается, был подвергнут пыткам с требованием признать, что оружие принадлежит ему. На данный момент он отпущен под подписку о невыезде.

Со слов людей, общающихся с Бисултановым, агентство приводит мотивы преследования: якобы дело в интернет-активности мусульманина.

Надо полагать, что речь идет, в частности, об его участии в интернет-акции, организованной «Союзом Чести», в рамках которой разные люди фотографируются с плакатами или надписями на телефонах или планшетах с требованием остановить геноцид сирийцев. На одном из таких фото снят Бисултанов. Как видно, в путинской России это является достаточным основанием, чтобы у человека «нашли» оружие, — резюмирует агентство.