В Тюмени стартует активная борьба с распространением кровососущих насекомых. Чтобы избавить областной центр от полчищ комаров и мошек, городская администрация приняла решение о проведении ларвицидной и инсектицидной обработки 17 водных объектов, расположенных в жилой зоне, с целью истребления личинок и взрослых особей комаров.

Stop mosquito

Как рассказал заместитель главы администрации города Павел Перевалов, раннему появлению и значительной активности кровососущих насекомых поспособствовал паводок и резкое потепление.

Данный факт послужил причиной обоснованного беспокойства жителей города в связи с отсутствием комфортных условий для отдыха, в том числе на территориях, прилегающих к водным объектам. Ларвицидные мероприятия предполагают обработку непосредственно водной глади, инсектицидные мероприятия – обработку береговых полос с целью истребления личинок и взрослых особей насекомых. То есть бороться с комарами будем непосредственно там, где они выводятся, чтобы не допустить их дальнейшего распространения, – пояснил он.

Павел Перевалов отметил, что все конкурсные процедуры уже завершены и муниципальный контракт на оказание данных услуг будет заключен 25 мая, общая площадь обрабатываемой территории составит 51,25 гектара.

Поскольку кратность проведения обработки напрямую связана с периодами активного выплода насекомых, ларвицидная и инсектицидная обработки будут проводиться в течение летнего периода в 3 этапа. Качество обработки будет подтверждаться соответствующим заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» о проведении энтомологического контроля.

Для достижения комплексного эффекта в настоящее время администрация Тюмени проводит необходимую работу с управляющими и обслуживающими организациями по проведению инсектицидной обработки придомовых территорий и мест общего пользования.

Эта работа позволит сократить количество тех насекомых, которые уже вывелись и распространились по городу, – добавил Павел Перевалов.